Connect with us
//ads.gamerfocus.com/www/delivery/asyncjs.php

Manganime

Estos son los nominados a los Crunchyroll Anime Award’s 2018

Crunchyroll, el servicio de anime bajo demanda, ha anunciado a los nominados a lo mejor de la animación japonesa del 2018.

Publicado

en

Crunchyroll

Crunchyroll ha abierto las votaciones para elegir lo mejor del anime en el 2019. Este año los premios incluyen 15 categorías, dos de ellas patrocinadas. Las nominaciones las dominan Megalobox con ocho, Devilman: Crybaby con siete, Aggretsuko y Violet Evergarden con seis y My Hero Academia junto a Zombie Land Saga con cinco.

Estos son los nominados a lo mejor del año según Crunchyroll:

Mejor Protagonista

  • Retsuko (Agretsuko)
  • Yumeko Jabami (Kakegurui: Compulsive Gambler)
  • Joe (Megalobox)
  • Violet Evergarden (Violet Evergarden)
  • Rimuru Tempest (That Time I Got Reincarnated as a Slime)
  • Sakuta Azusagawa (Seishun Buta Yarou wa Bunny Girl Senpai no Yume wo Minai)

Mejor Antagonista

  • Ryo Asuka (DEVILMAN CRYBABY)
  • Akane Shinjo (SSSS.GRIDMAN)
  • All For One (MY HERO ACADEMIA SEASON 3)
  • Yuri (MEGALOBOX)
  • Tokushiro Tsurumi (GOLDEN KAMUY)
  • Momonga (OVERLORD III)

Mejor personaje masculino (Best Boy)

  • Kotaro Tatsumi (Zombie Land Saga)
  • Honda-san (Skull-Face Bookseller Honda-San)
  • Izuku Midoriya (My Hero Academia)
  • Sakuta Azusagawa (Rascal Does Not Dream Of Bunny Girl Senpai)
  • Haida (Aggretsuko)
  • Joe (Megalobox)

Mejor personaje femenino (Best Girl)

  • Anzu (Hinamatsuri)
  • Hinata Miyake (A Place Further Than The Universe)
  • Lily Hoshikawa (Zombie Land Saga)
  • Asirpa (Golden Kamuy)
  • Nadeshiko Kagamihara (Laid-Back Camp)
  • Mai Sakurajima (Rascal Does Not Dream Of Bunny Girl Senpai)

Mejor secuencia de introducción

  • Wotakoi: Love is Hard for Otaku FICTION – Sumika Takashi Horiuchi con Sachiko Harada
  • DARLING in the FRANXX KISS OF DEATH – Mika Nakashima X Hyde Toshifumi Akai con guión grafico de Atsushi Nishigori
  • Kakegurui – Compulsive Gambler Deal With The Devil – Tia Sayo Yamamoto
  • Pop Team Epic Pop Team Epic – Sumire Uesaka Chihiro Sato
  • Aggretsuko – Miura Jam Rareko
  • Jojo’s Bizarre Adventure: Golden Wind Fighting Gold – Coda Yasuhiro Kimura

Mejor secuencia final

  • Megalobox Kakatte Koi Yo – Nakamuraemi You Moriyama
  • Attack On Titan tercera temporada Akatsuki no Requiem – Linked Horizon Satoshi Kadowaki
  • After The Rain Ref:Rain – Aimer Shizue Kaneko
  • FLCL Alternative Star Overhead – The Pillows Wataru Uekusa
  • Revue Starlight Fly Me To The Star – Starlight Kukugumi Mebachi
  • FLCL Progressive Spiky Seeds – The Pillows Hakuyu Go

Mejor actor de voz japonés

  • Mamoru Miyano como Kotaro Tatsumi (Zombieland Saga)
  • Sōma Saitō como Honda-San (Skull-Face Bookseller Honda-San)
  • Megumi Han como Miki Makimura (Devilman Crybaby)
  • Nao Tōyama como Rin Shima (Laid-Back Camp)
  • Rareko como Retsuko (Aggretsuko)
  • Reina Ueda como Akane Shinjo (Gridman)

Mejor director

  • Masaaki Yuasa (Devilman Crybaby)
  • Atsuko Ishizuka (A Place Further Than The Universe)
  • You Moriyama (Megalobox)
  • Yohei Suzuki (Planet With)
  • Taichi Ishidate (Violet Evergarden)
  • Hiroko Utsumi (Banana Fish)

Mejor animación

  • Violet Evergarden estudio: Kyoto Animation
  • Devilman Crybaby estudio: Science Saru
  • Megalobox estudio: Tms Entertainment/3xcube
  • A Place Further Than The Universe estudio: Madhouse
  • Bloom Into You estudio: Troyca
  • My Hero Academia estudio: Bones

Mejor película

  • The Night Is Short Walk On, Girl estudio: Science Saru
  • My Hero Academia: Dos Héroes estudio: Bones
  • Mirai Of The Future estudio: Studio Chizu
  • Liz And The Blue Bird estudio: Kyoto Animation
  • Mazinger Z: Infinity estudio: Toei Animation
  • Fireworks estudio: Shaft

Mejor diseño de personajes

  • Akiko Takase (Violet Evergarden)
  • Kiyotaka Oshiyama (Devilman Crybaby)
  • Kasumi Fukagawa (Zombie Land Saga)
  • Hiroshi Shimizu (Megalobox)
  • Sanrio (Aggretsuko)
  • Takahiro Kishida (Jojo’s Bizarre Adventure: Golden Wind)

Anime del año

  • A Place Further Than The Universe Studio: Madhouse
  • Devilman Crybaby Studio: Science Saru
  • Megalobox Studio: Tms Entertainment/3xcube
  • Violet Evergarden Studio: Kyoto Animation
  • Hinamatsuri Studio: Feel
  • Zombie Land Saga Studio: Mappa

Mejor escena de pelea (Presentada por: CAPCOM)

  • Hina Vs Anzu (Hinamatsuri)
  • All For One Vs All Might (My Hero Academia)
  • Naruto & Sasuke Vs Momoshiki (Boruto: Naruto Next Generations)
  • Jiren Vs Goku (Dragon Ball Super)
  • Yami Vs Licht (Black Clover)
  • Satan Vs Devilman (Devilman Crybaby)

Mejor serie en desarrollo (Presentada por: VRV)

  • The Ancient Magus’ Bride estudio: Wit Studio
  • Dragon Ball Super estudio: Toei Animation
  • Black Clover estudio: Pierrot
  • March Comes In Like A Lion estudio: Shaft
  • One Piece estudio: Toei Animation
  • Boruto: Naruto Next Generations estudio: Pierrot

Los ganadores de los Crunchyroll Anime Award’s 2018 serán anunciados el 16 de febrero del 2018. Además la ceremonia será transmitida el mismo día desde la página del servicio de anime en demanda.

Fuente: Crunchyroll

Vía: Anime News Network

Advertisement
Comenta aquí

Deja tu comentario

Además no te pierdas

Copyright © 2018. GamerFocus SAS